Заповедь № 3 — Читай и увидишь!

IMG-20150629-WA0003

Обстоятельство, над которым не задумывается ни один юрист, и о котором никогда не вспоминают все остальные. Дали тебе на подпись документ, не важно что это, справка, квитанция, акт, договор — не подписывай сразу. Возьми паузу и прочитай весь текст целиком. Не понял с первого раза — перечитай снова. Не понял со второго раза — бери договор, вставай и уходи к юристу, который тебе все разложит по полочкам.

Да, ты можешь сказать, что банк (любая другая организация) не отдает тебе бланк договора с собой. Хорошо, такое бывает. Просто вставай с мягкого удобного кресла и уходи. Дальше, либо бери юриста и возвращайся обратно уже с ним, либо ищи другой банк, в котором ты получишь договор для ознакомления.

Я понимаю, мелкий шрифт, я понимаю, кабальные условия. Но ты даже не читал эти документы перед подписанием. И судебная практика сейчас сложилась не в твою пользу. Суды многие годы защищали тебя, прощали тебе твою же безалаберность, необразованность и необдуманность. Но судам это надоело, по человечески, устали. Ты ничему не учишься, главное, не учишься на своих ошибках.

Отсюда и отказы по возврату страховок, и отказы в снижении неустойки и отмене комиссий: судья берет кредитный договор, видит, что все условия в нем прописаны от и до, и видит твои подписи на каждом, мать его, листе. Что он может для тебя сделать, если ты сам подписал свой приговор? НИ-ЧЕ-ГО.

Кстати, знаешь кто досконально изучает все документы, которые ему дают — обвиняемый и подсудимый. Ознакомление с уголовным делом, которое вот-вот направится в суд, может занимать и неделю и месяц. А все почему — да потому, что цена невнимательности — человеческая жизнь. И каждый подсудимый, какое бы преступление он ни совершил, не хочет лишаться самого ценного, что у нас есть — свободы, потому он досконально изучает каждый лист своего дела, чтобы найти все возможные лазейки, чтобы, если не освободить себя, то как минимум, уменьшить свое наказание.

И отсюда третья заповедь Библии для заемщиков — проекта «Законы для людей»:

Не подписывай ни один документ, предварительно не прочитав его и не поняв его суть!

Каждый должник, который приходит ко мне на консультацию, бьет себя кулаком в грудь и признается, какой он был рассеянный и недальновидный, из-за того, что не прочитал бумаги, которые подсунул ему сотрудник банка.

Похожие статьи

Что делать ес...
Заповедь № 3 ... Обстоятельство, над которым не задумывается ни один юрист, и о котором никогда не вспоминают все остальные. Дали тебе на подпись документ, не важно что это, справка, квитанция,
Популярные во...
Пристав арест...
Что такое кол...
Сроки предъяв...
Какие докумен...
Итоги 2014 года!...
Банк имеет пр...
Отказаться от... Внимание!!! Существенное нововведение в страховую деятельность! Всем привет, проект «Законы для людей» знакомит Вас с актуальной информацией. Сегодня речь пойдет об изрядно доставшей всех кредитной страховке. Впрочем,

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *